:

Об обучении за счет грантов в 2023/2024 учебном году

04.07.2022 г.

До 15 февраля 2023 г. открыт прием заявок на получение образования в Республике Беларусь по грантовой системе.

Обучение проходит на русском языке. Иностранным гражданам, получающим образование в Республике Беларусь за счет грантов на обучение: назначается стипендия; выплачиваются надбавки к стипендии за успехи в учебе, научной и общественной работе, а также оказывается материальная помощь (при необходимости); предоставляется жилое помещение в общежитии на период обучения по стоимости как для граждан Республики Беларусь.

Оплата расходов по проезду иностранных граждан к месту обучения и обратно, их проживанию, питанию, медицинскому страхованию, оформлению виз и регистрации производится за счет собственных средств иностранных граждан.

Иностранные граждане могут пройти курсы в Республиканском институте высшей школы по изучению «Русского языка как иностранного» (в очной и дистанционной формах). Набор на указанные курсы осуществляется круглогодично (220007, г.Минск, ул. Московская, 15; контактное лицо РИВШ — Сандалова Татьяна Александровна, тел. +375 17 395-79-40, +375 29 721-90-28, http://icec@edu.by/, http://icecinf@gmail.com./.

Подробная информация для иностранных граждан о поступлении в белорусские учреждения образования размещена на специализированном сайте Министерства образования Республики Беларусь «Study in Belarus» (http://www.studyinby.com/).

Для получения высшего образования I ступени срок обучения не превышает 5 лет; на бакалавриате срок обучения может превышать 5 лет по отдельным специальностям; II ступень высшего образования представляет собой магистратуру.

За получением перечня документов, которые иностранные граждане представляют в дипломатические представительства Республики Беларусь за рубежом в рамках первого этапа отбора на обучение в Республике Беларусь за счет белорусской стороны, следует обращаться в Генеральное консульство Республики Беларусь в Даугавпилсе.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти