:

Порядок приёма документов

Требования к документам:

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств, кроме документов, удостоверяющих личность гражданина, принимаются при наличии их легализации или проставления апостиля, если иное не предусмотрено законодательством об административных процедурах, а также международными договорами Республики Беларусь.

Документы, составленные на иностранном языке, должны сопровождаться переводом на белорусский или русский язык, засвидетельствованным нотариально.

Порядок приёма документов:

К документам, представляемым гражданами для осуществления административных процедур, желательно представлять их ксерокопии.

Документы, предъявляемые для проставления апостиля на территории Республики Беларусь, должны быть написаны ясным и четким языком.

Подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления в тексте официального документа не допускаются. Подписи должностных лиц должны быть четкими, оттиски официальных печатей должны быть хорошо читаемыми.

Лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют документы, удостоверяющие их личность, подтверждающие правоспособность юридических лиц, полномочия на обращение за совершением нотариальных действий от имени и в интересах других лиц.

Нотариальное действие совершается только при личной явке заявителя, а также при наличии сведений и (или) документов, необходимых для совершения такого действия, в том числе подтверждающих оплату консульского сбора.

Для совершения нотариальных действий не принимаются документы, не соответствующие требованиям законодательства Республики Беларусь, имеющие подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления; выполненные с нарушением правил делопроизводства; содержащие сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан, а также деловую репутацию юридических лиц.

Для предварительного согласования текста нотариального документа рекомендуем предварительно проконсультироваться с консульским должностным лицом загранучреждения по телефону: (+371) 654 20 965

(+371) 654 20 965 Источник: http://daugavpils.head.by/ru/operatingmode/ © При использовании материалов сайта ссылка на МИД Беларуси обязательна

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти